Titulación Universitaria / Superior

 

Grado en ciencias ambientales • (en curso) • Universidad Nacional Española a Distancia (UNED)

Integración de conceptos adquiridos durante esta formación a la gestión de proyectos medioambientales y biotecnológicos.

Director de proyectos I+D+i especialidad: Tecnologías de la Información y la Comunicación (TIC’s) • 2010 • Fundación Universitaria de Las Palmas de Gran Canaria (FULP)

Planificiación de proyectos

Director de proyectos I+D+i especialidad: Innovación verde y Sostenibilidad • 2010 • Fundación Universitaria de Las Palmas de Gran Canaria (FULP)

Director de proyectos I+D+i especialidad: Gestión cultural • 2010 • Fundación Universitaria de Las Palmas de Gran Canaria (FULP)

Máster: Habilidades directivas y Gestión del liderazgo • jul  2009 • Instituto Delphi

Profesor: José Juan Cárdenes Medina.

Máster: Creación, Direccion y Gestión de Empresas • oct 2007 • Fundación Universitaria de Las Palmas de Gran Canaria (FULP) / Instituto Delphi

Arte Dramático y Humanidades • sep 2007 • University of Kent at Canterbury

Ciclo Superior Arte Dramático • sep 2003 • Escuela de Teatro Pilar Rey.

Profesores: Antonio Abdo y Pilar Rey

Bachiller Humanidades y Ciencias Sociales • jun 2003 • I.E.S. Jose María Perez Pulido

 


Formación en Artes Escénicas

 

Curso: Dirección Escénica•  Jun 2008 • Teatro Cuyás

Profesor: Carlos Alonso Callero

Curso: Interpretación teatral • Jul 2003

Profesores: Claudia Vicaro y David Di Napoli

Curso: Como contar un cuento y conversar mejor • May 2003 • Universidad Iberoamericana de Artes Escénicas

Profesor: Armando Trejo Márquez

Curso: Dirección de Actores • Feb 2003 • Real Escuela Superior de Arte Dramático (RESAD)

Profesor: Jose Luis Alonso de Santos

Curso: Danza Contemporánea • Ago 2002 • Escuela Municipal de Danza de S/C de La Palma.

Montaje con 8 bolos.

Curso: La Comunicación No Verbal o Lenguajes del Cuerpo• Jun 2002 • Universidad Iberoamericana de Artes Escénicas

Profesor: Armando Trejo Márquez

Improvisación e Interpretación Teatral• Julio 2002 • Escuela Municipal de Teatro

Profesora: Fátima Luzardo


Formación en Bellas Artes

 

1993 • Taller de cerámica awara (tribu aborigen canaria de la isla de La Palma) • C.P. Mayantigo

Profesor: Pereda De Castro.

1995 • Taller de cestería tradicional canaria con badana de platanera • C.P. Mayantigo

Asociación de artesanía palmera.

1990 >> 2006 • Clases de Bellas Artes • En casa.

Profesores: Gloria Viña y Pereda De Castro (Mis padres nunca han dejado de enseñar, ni yo de aprender con ellos).

  • Anatomía humana
  • Anatomía en el reino animal
  • Composición en el espacio bidimensional
  • Composición en el espacio tridimensional
  • Color
  • Técnicas de Dibujo
  • Escultura
  • ...

2010 • Curso: Fotografía e Iluminación cinematográfica • Sociedad de Promoción Económica de Gran Canaria (SPEGC)

Profesor: Juan Antonio Castaño (Mengue)


2003 • I y II Curso: Escenografía y Vestuario Teatral • Real Escuela Superior de Arte Dramático (RESAD)

Profesora: Malgorzata Zak


Asignaturas análogas a Bellas Artes durante Bachiller, la Universidad y Ciclos Formativos

  • Historia del Arte • I.E.S. José María Pérez Pulido | Escuela de Actores de Canarias (EAC)
  • Dibujo técnico • I.E.S. José María Pérez Pulido
  • Arquitectura teatral • University of Kent at Canterbury
  • Espacio Escénico • University of Kent at Canterbury
  • Luz y sonido • University of Kent at Canterbury
  • Maquillaje • University of Kent at Canterbury
  • Creación de Máscaras • Escuela de Actores de Canarias (EAC)
  • Soldadura de metales, plásticos y otros compuestos • MASE Formación

Formación en Letras

 

Curso: Redacción en internet • Abr 2017 • Universidad de Navarra

Moc - Nota Promedio 10/10 - Profesor: Ramón Salaverría

Curso: Guión • jul 2010 • Sociedad de Promoción Económica de Gran Canaria (SPEGC)

Taller para creación de guiones cinematográficos de ficción.

Taller Literario • 2006 • Aula de Formación de El Corte Inglés

Profesora: Dolores Campos Herrero

Taller Literario • 2005 • EAC

  • La Palabra Creativa: D. Nicolás Fernández.
  • La Novela: D. Jose Luis Correa.
  • El Cuento: Dña. Dolores Campos Herrero.
  • La Poesía: Tina Suárez Rojas.

Curso: Dramaturgia: La Escritura Dramática • Ene 2002 • Real Escuela Superior de Arte Dramático (RESAD)

Profesor: Jose Luis Alonso de Santos


Formación en Cine

 

Curso: Guión • jul 2010 • Sociedad de Promoción Económica de Gran Canaria (SPEGC)

Taller para creación de guiones cinematográficos de ficción.

Curso: Fotografía e Iluminación cinematográfica • may 2010 • Sociedad de Promoción Económica de Gran Canaria (SPEGC)

Profesor: Juan Antonio Castaño (Mengue)

Plan Formativo: Guión y Dirección Cinematográfica • Mar 2002 • La Escuela Encantada

Profesora: Mercedes Afonso


Formación en gestión empresarial y relacionados

 

Curso: La gestión de la tesorería • nov 2017 • SODERCAN (Sociedad para el Desarrollo Regional de Cantabria)

Taller práctico / teórico 

Curso: Cómo hacer bien los números • nov 2017 • SODERCAN

Taller práctico / teórico

Curso: Implementar un plan de marketing online efectivo + Cómo crear campañas de publicad online con impacto • oct 2017 • SODERCAN

Profesor: Juan García

Curso: La venta. Y ahora, ¿qué?: Gestor comercial, documentación del plan de acción, prospección, análiss de influencias y posiciones • oct 2017 • SODERCAN

Profesor: Juan Jesús Ferrer

Curso: Herramientas de productividad y gestión comercial: CRM • oct 2017 • SODERCAN

Profesor: David García Lama

I programa Itinera (RR.HH.) • nov 2008 • FULP (Fundación Universitaria de Las Palmas de Gran Canaria)

 


Formación informática / Tecnología de la Información y la Comunicación

 

Curso: Introducción a la Programación “Java Script”. Descubre el lenguaje de la era digital. • ene 2017 • Fundación Movistar

Moc - Nota Promedio: 8/10

Curso: Estrategias de Marketing Online (Community Managger) • jun 2014 • Universidad Cardenal Herrera

Moc - Nota Promedio: 9/10

Programación HTML • Jul 2002 • Océano Soft.

Nota Promedio: 7/10

Gestión y Programación en ACCES • sep 2001 • Océano Soft.

Nota Promedio: 7,5/10

Programación Visual Basic • Jul 2002 • Océano Soft.

Nota Promedio: 7,5/10

Corel Draw • Jul 2001 • Océano Soft.

Nota Promedio: 7,5/10

Ofimática (Microsoft Office completo) • sep 1999 • Océano Soft.

Nota Promedio: 8,5/10


Formación en Medioambiente

 

Curso: Ganadería ecológica • Ago. 2012 • Escuela de Capacitación Agraria.

 Aves, roedores y rumiantes. 


Formación en Mecánica

 

Ciclo Medio en "Mantenimiento de sistemas de transmisión de fuerza y trenes de rodaje" • 2021 • MASE Formación

Esta titulación oficial se desarrolla en 480 horas: 400 horas lectivas, divididas en 2 módulos formativos (MF) y 80 horas de prácticas en empresas.

Ciclo Medio en "Mantenimiento de elementos no estructurales de carrocerías de vehículos" • 2020 • MASE Formación

Esta titulación oficial se desarrolla en 630 horas: 590 horas lectivas, divididas en 3 módulos formativos (MF) y 40 horas de prácticas en empresas.

Certificado en "Manipulación de sistemas frigoríficos que empleen refrigerantes fluorados destinados a confort térmico de personas instalados en vehículos" • 2019 • MASE Formación

Esta titulación oficial se desarrolla en 44 horas: 28 horas lectivas, y 16 horas de prácticas en las instalaciones.


Formación Deportiva

 

Técnico deportivo superior de Shorinji Kempo • Ago 2008 • Federación Canaria de Shorinji Kempo (FCSK).

La consecución lógica de años practicando el Shorinji Kempo. Prácticas en Santa Brígida con un grupo de mujeres víctimas de violencia de género. 

Monitor técnico deportivo • Oct 2007 • Ministerio de Educación Cultura y Deportes.

Árbitro Esgrima deportiva • 2005 • Federación Canaria de Esgrima.


Cinturón Negro 1º DAN en Shorinji Kempo • Jun 2008 • Universidad Cardenal Herrera.

SenSei: Luis Gutiérrez San Juan

Esgrima escénica • 2005 - 2008 • Escuela de Actores de Canarias.

Maestro Enzo Querubino

Capoeira Gerais • 2003 - 2004 • Puerta del Ángel - Madrid

Maestre Cova.

Cinturón Azul en Karate Shito Ryu • jul 2000 • Federación Española de Karate Shito-Ryu

Sensei Celso - Adquirí el cinto (Senior) a los 18 años. Practicando este arte marcial desde los 4 años.


Tripulante de Vela mod. crucero • jul 2009 • Federación Canaria de Vela.

Equipo "Roque Gando" bajo las ordenes de los Patrones Hector y Horencio Medina en el Roque Gando, un Deheler 36 pies semi competición. Navegué entre 2004 y 2009.

Iron Man - Triatleta• Abr. 2009 • Centro deportivo Martín Freire

Monitora Isora - Practicando Triatlón durante 6 años.